foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
Nous accueillons, à Uccle, dans la section maternelle et primaire des enfants dès 2½ ans accomplis, de toute origine culturelle, sociale, philosophique,… Nos enseignants ont pour différentes missions d’amener votre enfant le plus loin possible dans ses connaissances, dans son autonomie, sa créativité, la connaissance de soi, le respect des autres, de l’environnement, à être dans la société dans laquelle il vit.

La Petite Ecole

Réservé aux parents

Les parents des élèves de la Petite École utilisent l'identifiant et mot de passe fournis sur demande.

Pour recevoir identifiant et mot de passe, veuillez envoyer un email à aru1.petite.ecole@gmail.com avec le nom, prénom et classe de l'enfant.

Équipe pédagogique 2017-2018

Chef d'établissement : M. Benoit Baudelet
Directeur de l'école fondamentale : M. Christian De Weerdt (Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.)
Directrice de l'internat : Mme Corinne Chevalier ( ligne directe : 02.374.51.07 -- 0488.982.532)

 
CLASSES MATERNELLES : 
 
MGA : accueil / première : Mme Christine Dagoreau
MGB : accueil / première : Mme Cindy Tordeurs
MGC : première : Mme Anne Mispelter
MGD : deuxième  : Mme Pascale Vanlathem
MGE : deuxième / troisième : Mme Isabelle Kinet
MGF : deuxième / troisième : Mme Amel Medjaoud
 
Puéricultrice : Mme Isabelle Liesse
Psychomotriciennes : Mme Isabelle Liesse et Mme Angela Merola
 
CLASSES PRIMAIRES :
 
P1A : Mme Drouillon Laura
P1B : Mme Biernaux Séverine
 
P2A : Mme Hallemans Nathalie
P2B : Mme Roman Alizée
 
P3A : Mme Rulmont Frédérique
P3B : Mme Guiot Mégane
 
P4A : Mme Verset Cindy
P4B : Mme Koymen Damla
 
P5A:  M. Rucquoi Michel
P5B : Mme Bayraktar Figen et Mme Lahouter Joëlle
 
P6A:  Mme Palombo Sandra
P6B : Mme Pouleur Laurence
 
 
Cours d'adaptation, adaptation à la langue et aide spécifique P1/P2 : Mme Berte Muriel et Mme Vandenbosche Joëlle 
Maitre d'éducation physique : M. Sylvain Girodo
Cours de seconde langue : Mme Trapenard Sylvie et Mme Debaty Liselotte
Maitre de citoyenneté : Mme Juliette Brault
Maitre de religion protestante : Mme Alexander Pascale
Maitre de religion orthodoxe : Mme Holidis Anna
Maitre de religion islamique : M. Battah Mustapha
Maitre de religion israélite : Mme Zerrouati Déborah
Maitre de religion catholique : Mme Waeterloos Muriel remplacée par Mme Nicolas Caroline
Maitre de morale non confessionnelle : Mme Bastin Nathalie
 
Comptabilité (paiement des frais scolaires ( repas chauds - garderies - sorties - ) : Mme Céline Bottelier : ligne directe : 0483.15.93.09
 
Coordinatrice pour le service des garderies / études : Mme Christine Gesel -- Téléphone garderie : 0471.097.385   
 
Aide à la direction : Mme Yasmina -- téléphone école : 02.374.95.52                                     

2017 Copyright La Petite Ecole ARU 1 Rights Reserved